Богатейшая коллекция гербария

Почвенно-агрономический музей имени В.Р. Вильямса известен, прежде всего, своей огромной коллекцией почвенных монолитов. Мало кто знает, что здесь хранится и уникальный гербарный материал. Некоторые его образцы собраны более ста лет назад. Ученые, преподаватели и студенты Тимирязевской академии собирали его по всей территории России. Некоторым образцам – более ста лет, но, несмотря на это, большинство из них находится в отличной сохранности.

В настоящее время в музее проводится разбор и исследование коллекции. Предполагается, что в дальнейшем она будет оцифрована и каталогизирована так же, как коллекция монолитов Почвенно-агрономического музея, что обеспечит ее доступность для более широкой аудитории в России и за ее пределами.