Английские французские ахалтекинцы

В фондах музея коневодства среди множества литографий, изображающих английских скаковых лошадей, одна особенно привлекает внимание  явной их близостью к ахалтекинцам. Посадить на этих лошадей вместо классических жокеев всадников в красных халатах и белых тельпеках – и никаких сомнений!

Эта хромолитография размером 39 х 53,5 см., подписанная «Ardeur et Rivalite»  (Пыл и Соперничество) принадлежит французскому художнику G. D` Ammonde. Об этом художнике удалось узнать только то, что он  творил в период первой половины —  середины XIX века. Его произведения изредка появлялись на аукционах, в частности, в 1990 году в Лондоне на известном аукционе Сотбис выставлялась одна литография, однако даже французские антиквары ничего более не могут сказать об этом художнике.

            Многие знают, что английская порода создавалась под доминирующим воздействием азиатских лошадей, что формы скаковой лошади, так или иначе, приближаются к оптимальной конструкции борзой собаки или гепарда, обеспечивающей максимальную скорость движения. Это знают и художники, рисующие лошадей и стремящиеся подчеркнуть данные особенности. И все же, в работах английских художников скаковые лошади изображены с прямыми вытянутыми шеями, длинными мощными корпусами – что ни говори – английские скаковые. Но французские художники, вероятно, видели несколько иной тип скаковой лошади: с маленькими головами с горящими глазами; с длинными шеями с крутым изгибом, на которых  редкие гривки распущены или заплетены в тонкие косички; с удлиненным корпусом, мощным крупом, тонкими длинными ногами и очень яркими золотистыми мастями. Все это заметно на литографии, и все это характерно для лошадей ахалтекинской породы. И вот, что еще заметно – мартингалы! На каждой лошади. О чем это говорит?  О том, что лошади высоко задирают головы. Совсем немаловажный штрих. Именно ахалтекинцам присуща особенность высоко держать шеи и задирать головы вверх, за что их даже называют «звездочетами». Это мешает спортсменам управлять лошадью, и поэтому было придумано специальное приспособление для опускания ее шеи – мартингал. «Нет дыма без огня…». Вероятно, во Францию попадали английские скаковые лошади с более выраженным течением ахалтекинской крови – возможно они больше соответствовали вкусу французов своим видом или отличались большей резвостью –  гадать не станем. Но факт остается фактом, ведь именно во Франции эту породу в XVIII веке называли “les Turcs d`Angleterre”  –  турецкая (туркменская) лошадь Англии.