У истоков открытия музея

Не секрет, что открытие Почвенно-агрономического музея имени В.Р. Вильямса было связано с большими трудностями и растянулось во времени. Несмотря на то, что постановление о создании музея было подписано в 1938 году, в полную силу он заработал лишь в 1954. Это стало возможным, в том числе, благодаря усилиям учениц В.Р. Вильямса: К.И. Голенкиной, Н.П. Колпенской и О.С. Ростовцевой (см. фото).

План будущего музея разрабатывал лично академик Вильямс, причем продумывал он буквально все: от угла наклона стендов (45 градусов) до материалов, которые будут использоваться при строительстве.

Раньше в музее было пять залов, а не четыре, как сейчас. Пятый зал располагался на первой этаже и примыкал к 17му академическому корпусу. Его экспозиция была посвящена передовым колхозам и их успехам в применении травопольной системы. По всей видимости, этот зал просуществовал не очень долго. Все стенды были демонтированы в хрущевские времена, когда Вильямс и его система временно впали в немилость. Обратите внимание, что почти все старые стенды в музее делались (рисовались) вручную.