Уникальные фотографии Музея истории МСХА

В конце 1990-х годов при традиционном сборе макулатуры в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева из кипы старых бумаг выпало два фотоснимка. На одном из них запечатлен Кружок любителей естествознания Московского сельскохозяйственного института. Фотография была сделана в аудитории Музея селекции, располагавшегося в нынешнем 37-м корпусе. На втором снимке, как стало понятно из подписи, изображена комната в общежитии (ныне 27-й корпус), где проходила вечеринка студентов. В объектив попали будущий известный экономист Александр Васильевич Чаянов, одногруппник Н.И. Вавилова, и знаменитые гости – писатели Александр Иванович Куприн и Иван Алексеевич Бунин. На обоих снимках можно узнать и Николая Ивановича Вавилова. Нигде, даже в семейном архиве Вавиловых, подобных фотографий не было обнаружено. Так в музей попало два бесценных раритета.

Значимость любого музея определяют именно те экспонаты, которые можно увидеть только в нем. Музеем юридически может называться учреждение, где более 60 % экспонатов относятся к основному, а не научно-вспомогательному фонду. В Музее истории МСХА одними из ценнейших предметов являются уникальные фотографии учебного заведения и его студентов столетней давности.

Более 10 лет тому назад при Музее истории МСХА был создан Мемориальный кабинет-музей выпускника агрономического отделения 1911 года Н.И. Вавилова, включивший в себя большое количество личных вещей Николая Ивановича и его преподавателей, друзей, коллег. Экспозиция рассказывает прежде всего о формировании мировоззрения Вавилова-студента, что отличает этот кабинет-музей от других семи мемориальных кабинетов учёного. Два найденных фотоснимка идеально иллюстрируют период учебы Вавилова в 1906–1911 годах в Московском сельскохозяйственном институте.

Так же случайно в архиве музея среди тысяч стеклянных негативов обнаружилась фотография, где Н.И. Вавилов запечатлен в вегетационном домике Селекционной станции. Эта снимок был сделан уже после того, как Николай Иванович получил диплом и начал преподавать у Д.Н. Прянишникова на Женских сельскохозяйственных курсах. Все три снимка дополняют экспозицию мемориального кабинета, где о Вавилове-студенте напоминают и собранный им ученический гербарий, и студенческие документы. Но именно эти три фотографии передают дух и настроение того времени.