Из истории лесного кабинета

Музей леса имени А.Р. Варгаса де Бедемара является одновременно и одним из самых юных, и одним из старейших музеев Университета. В основу созданного в 2015 структурного подразделения легли коллекции Лесного кабинета, появившегося с основанием лесного отделения Петровской земледельческой и лесной академии. Одним из авторов коллекций Кабинета, а именно древесной библиотеки (ксилотеки) являлся профессор М.К. Турский, в период заведывания которого будущий Музей обзавелся собственным помещением, разместившись на втором этаже 13 учебного корпуса, где и располагается по сей день.

С течением времени многое менялось в Лесном кабинете: появились новые стенды и шкафы, на замену простым демонстрационным столам пришли витрины, графики и фотографии разместились по тематическим «углам». Увы, не всё сохранилось до момента появления Музея, однако удалось сохранить память о старейшем учебно-методическом классе, память не только в виде письменных воспоминаний, но и в виде фотографий.

Продолжаем делиться с вами редкими снимками лесного кабинета. Первые три фотоснимка были сделаны в 40-е — 50-е годы XX века.
На второй фотографии слева направо: профессор В.Г. Нестеров, ассистент кафедры В.И. Климов, профессор В.П. Тимофеев, доцент П.С. Кондратьев.
На третьем изображении в центре — заведующий кафедрой, Г.Р. Эйтинген.
На четвертом снимке запечатлена кафедра, за которой до сих пор ведут занятия наши преподаватели, а когда-то стоя за ней читал свои лекции студентам лесного профиля сам М.К. Турский.