Жемчужина Востока — 2024

Абсолютный чемпион «Жемчужины Востока» жеребец Диас-Хон

Сотрудница музея коневодства Юлия Кузнецова была приглашена в Ташкент в качестве эксперта Открытого чемпионата Узбекистана среди лошадей чистокровной ахалтекинской породы и не преминула сфотографироваться с чемпионом.

Праздник состоялся 11-12 мая на территории конного завода «Узбегим» в пригороде Ташкента. Это важное для породы мероприятие издавна ведет свою историю и в этом году отметило двадцатилетие. Несколько раз менялась его площадка, изменилось прежнее название «Звезда Туркестана» на «Жемчужина Востока», и, наконец, на протяжении последних 15 лет оно прочно установилось в «Узбегиме» под покровительством его владельца, прогрессивного коннозаводчика, активного пропагандиста конной культуры в республике Аваза Исмоилова.

С каждым годом совершенствуется организация чемпионата, вносятся поправки в программу, расширяется круг участников и зрителей. В этот раз, помимо постоянных гостей из разных регионов Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и России, чемпионат посетили представители ОАЭ, Йемена, Франции.

Победитель скачки с призами и болельщиками

Первый день чемпионата был полностью отдан скачкам. Они проходили на заводском ипподроме по песчаной дорожке длиною 1800 метров. Состоялось 9 скачек, из них 5 на лошадях чистокровной ахалтекинской породы и 4 – на английских чистокровных, всего стартовало 57 голов. Победителей и призеров награждали ценными подарками, а победителю доставалась ещё и попона. Скачки в азиатских странах всегда считались самым азартным занятием. Сохранилась к ним страсть и в наше время – зрители, среди них огромное количество детей, яростно болели за своих, а затем спешили сфотографироваться с победителем.

Племенные ринги, состоявшиеся на следующий день, собрали не меньшее количество зрителей, однако среди них преобладали люди более спокойного нрава, в большинстве своем эстеты, разбирающиеся в конской красоте, и любители, приглядывающие себе лошадку для разведения или просто для души.

В восьми рингах приняли участие 76 лошадей различных половозрастных групп: годовики (по 10 голов жеребчики и кобылки), двухлетки (по 10 голов жеребчики и кобылки), 3-4-летние (по 10 голов жеребцы и кобылы), жеребцы 5-ти лет (8 голов), жеребцы старше 6 лет (8 голов). Новинкой явилось проведение аукциона. На продажу выставлялось по одной голове из каждого ринга, и покупатель имел возможность, в случае выбора судьями этой лошади чемпионом, получить еще и подарок, попону и престиж. Международная бригада судей из пяти человек формировалась из специалистов России, Узбекистана, ОАЭ, Франции. Принцип судейства был прост и нагляден: из десяти вышедших, а то и выскочивших на ринг лошадей отводили менее ярких и типичных, пока не оставалась тройка самых лучших, и уже их распределяли по достоинству. И, конечно же, чемпион получал свою попону, а владелец – кубок и ценный подарок.

Чемпион среди жеребцов старше 6-ти лет Халал-Хон

Ярким вступлением стал первый ринг, в котором участвовали матёрые жеребцы 6-ти лет и старше. Вне всякого сомнения, победил постоянный чемпион прошлых лет 11-летний серебристо-изабелловый Халал-Хон, сын Хона и Гульшат, основной продолжатель линии Ак Белека и производитель конного завода «Узбегим». Не менее ярким оказался и последний ринг для 5-летних жеребцов – красавцев в полном блеске молодости и силы. Выиграл вороной Диас-Хон, сын Язамана и Дайсы-Хон, его же и признали абсолютным чемпионом «Жемчужины Востока».

Надо сказать, что все предложенные для продажи лошади нашли своих новых владельцев, и за них шел активный торг. Самым дорогим лотом стал 3-летний соловый жеребец Тапар-Хон (Ритм – Терпсихора), проданный за 55.000 долларов, от начальной цены 10.000, и его же выбрали чемпионом ринга. Такой «счастливый билет» достался местному бизнесмену Ш. Курбанову, он же приобрел для своего завода шикарную вороную кобылу.

Чемпион среди жеребцов 3-4 летнего возраста Тапар-Хон

Зарият-Хон с вороным жеребенком от Язамана, к тому же, жерёбую от Халал-Хона – ценный генетический набор, что называется «три в одном»! Как здесь не вспомнить арабскую поговорку: «Самое дорогое – арабская кобыла, за которой бежит кобылка и в животе у которой еще одна кобылка».

Зарият-Хон с жеребенком от Язамана