Богат и славен морион

Одним из самых примечательных экспонатов Геолого-минералогического музея имени И.Б. Ауэрбаха является морион (черный кварц), в 1864 году подаренный Петровской земледельческой академии Петром Аркадьевичем Кочубеем, одним из создателей Музея прикладных знаний в Санкт-Петербурге, председателем Русского технического общества. Вес образца, находящегося в музее Тимирязевки, составляет более 200 килограммов.

В России морион известен со времени начала уральских разработок. По архивным данным, в 1787 году княгиня Екатерина Дашкова, первый директор Российской академии наук, прислала из Екатеринбурга для минералогического кабинета «черный кварц, покрытый мелкими прозрачными кристаллами горного хрусталя».

На Урале морион за его темный цвет называют чёрным хрусталем и даже «цыганом». Из-за своего удивительного цвета он использовался во время магических и спиритических сеансов, так как считалось, что он помогает вызывать души умерших.