Кабинет Н.И. Вавилова к 300-летию Академии наук России

В рамках торжеств, проходящих с февраля этого года по случаю 300-летия основания императором Петром Великим Российской академии наук университет посетили академики и ученые генетики и селекционеры, аграрии из России и бывших республик Советского союза.

Университет загодя, в этом 2023 году закончил реставрацию пьедестала памятника Николаю Ивановичу Вавилову, и восстановил после ремонта мемориальный кабинет музей выдающегося ученого, относящегося к введению музея Истории.

Гости и профессура университета возложили цветы к памятнику Вавилову у 3-го учебного корпуса, и осмотрев обновлённые здание Центральной Научной библиотеки, и сквер со стереоскопами посветили музей-кабинет.

На экскурсии были представленные как оригинальные вещи Н.И. Вавилова и его учителей – Н.Н. Худякова, Д.Н. Прянишникова, А.Г. Дояренко, Д.Л. Рудзинского, так и друзей и коллег Николая Ивановича, которые вместе с ним учились в нашем университете. Одногруппниками Вавилова были и экономист А.В. Чаянов, и мелиоратор А.Н. Костяков. Книги, и научные инструменты ученых так же бережно хранятся в кабинете-музее. Гостей поразил спектр представленных экспонатов в музее, раскрывающий мир увлечений, исследований Вавилова и его окружения. Это и рабочий портфель, фотоаппарат, чернильный прибор, и икона, написанная мамой Н.И. Вавилова, и трость отца.

После экскурсии для гостей было организовано чаепитие. По вековой традиции университета стол украсили букеты из иван-чая, рябинника и садовых колокольчиков. Особенно красивым вышли композиции из веток земляники, о которых упоминал, будучи студентом, сам Н.И. Вавилов, как о обязательном украшении столов студентов-петровцев на выпускные застолья в июле. В колбы с водой поставили красную лесную и белоплодная садовую земляники, собранные в парке за час до прихода гостей. Ягоды земляники не только наполнили ароматом залу, но и гостям было предложено ее попробовать, что ими было с удовольствием сделано.

В завершении визита из музея все прошли к первой мемориальной доске Н.И. Вавилову в стране, установленной к 100-летию рождения ученого на здании Ректората.