Новый формат профориентационной работы в Мемориальном музее-квартире К.А. Тимирязева

Мемориальный музей-квартира К.А. Тимирязева и Департамент предпринимательства и инновационного развития г. Москвы отметили День защиты детей совершенно необычным мероприятием — «Дети на работе». Так получилось, что музей и Департамент соседствуют в одном подъезде, музейщики сидят на первом этаже Бизнес-центра «Романов двор», а чиновники на четвёртом. 28 детей в возрасте от 5 до 15 лет побывали сначала на работе у родителей, потом директор музея Н.Л. Зайцева провела экскурсию на улице (кстати, Бизнес-центр находится на территории бывшего Опричного двора Ивана Грозного), а затем, разделившись на два потока, юные экскурсанты пошли либо на экскурсию в церковь Иконы Знамения Божией матери, либо в музей. После обеда, естественно, потоки поменялись местами.

Сотрудники музея (это была идея хранителя фондов Ю.С. Бурцевой) сделали подарок детям – они заказали открытки с изображением интерьеров музея, на обратной стороне которых было написано: «Спасибо, что заглянули в гости к великому русскому учёному-ботанику Клименту Аркадьевичу Тимирязеву». После окончания экскурсии ребята (написав, конечно, с помощью родителей домашний адрес) опустили открытки в почтовый ящик на дверях квартиры К.А. Тимирязева. Ну, а музейщики уже опустили открытки в настоящий почтовый ящик. Согласитесь, приятно будет получить по почте сувенир о посещении музея!

Вот такой необычный формат профориентационной работы с будущими студентами РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (мы в это верим) провели сотрудники Мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева.