Музей пчеловодства имени А.Г. Аветисяна

Организация экскурсий:
Руководитель:
к.б.н. Светлана Николаевна Храпова
Телефон:
(499) 976-33-67
Электронная почта:
khrapova@rgau-msha.ru

Сбор музейных предметов по пчеловодству был начат первым профессором кафедры  частного животноводства Петровской земледельческой и лесной академии И.Н. Чернопятовым с момента создания учебно-опытной пасеки (1868 г.) и зоотехнического кабинета,  в котором среди более 3 тысяч различных учебных пособий имелся «пчелиный кабинет доктора Польмана», в котором располагалось собрание разных пород пчел и их врагов.

Накоплению музейных экспонатов по пчеловодству во многом способствовал заведующий кафедрой частного животноводства Петровской академии профессор П.Н. Кулешов, который организовал на учебно-опытной пасеке сравнительное изучение ульев разных систем и  внедрял прогрессивные приемы разведения и содержания пчел.

В 1887 г. зоотехнический кабинет был оснащен учебно-наглядными пособиями, включающими коллекции ульев различных систем, пчеловодный инвентарь отечественного и иностранного производства.

В 1930 году при переводе пасеки в мясо — молочный институт музейные экспонаты и предметы были частично утеряны. Усилиями профессора Н.М. Кулагина  пасека и музей были возвращены в ведение академии. Он стал достойным преемником музейного дела в пчеловодстве.                                                                                                                                                        В течение многих лет Н.М. Кулагин тщательно собирал всевозможные экспонаты по пчеловодству. Для размещения музея на территории пасеки на средства, полученные за прочитанные научно-популярные лекции, он построил два специальных передвижных павильона.

В настоящее время музей пчеловодства органично совмещается вместе с кафедрой аквакультуры и пчеловодства в отдельном здании (учебный корпус № 33), построенном в 1970 году по проекту профессора Г.А. Аветисяна.

Экспозиции музея пчеловодства раскрывают биологию пчелиной семьи, технологию содержания и разведения пчелиных семей, организацию, экономику пчеловодства, использование пчел для медосбора и  опыления энтомофильных растений. В музее демонстрируются  ульи разных конструкций (лежаки, даданы, многокорпусные, наблюдательные), пасечный инвентарь и оборудование, естественные постройки пчел, гербарии и семена медоносов, муляжи плодов и овощей, коллекции образцов меда, жизнь пчел в фотографиях, картинах. Художественно выполнены макеты зимовника, опылительных пасек. Собраны материалы по развитию пчеловодства в России и зарубежных странах.

Также в музее можно познакомиться с деятельностью выдающегося русского пчеловода, изобретателя первого в мире рамочного улья П.И .Прокоповичем (1814 г.), увидеть старинные колоды, ульи, медогонки, узнать о способах получения продуктов  пчеловодства и их пользе, увидеть оборудование, используемое пчеловодами.

С 2016 года музею пчеловодства присвоено имя выдающегося ученого, заведующего кафедрой пчеловодства Г.А. Аветисяна.

В музее проводятся учебные занятия при подготовке студентов по зоотехнии и биологии, агрономическим специальностям, при повышении квалификации пчеловодов – практиков, где в качестве наглядных материалов используются экспонаты музея.

Экскурсии в музее пчеловодства имени Г.А. Аветисяна проводятся для всех желающих студентов и гостей университета. Стало традиционным проведение экскурсий по учебно-опытной пасеке и музею пчеловодства в Дни открытых дверей и День знаний для студентов факультетов университета: зоотехнии и биологии, агрономии и биотехнологии, садоводства и ландшафтной архитектуры, гуманитарно-педагогического, технологического.

Постоянными посетителями музея являются школьники 5-10 классов Тимирязевского района.

Экскурсии школьникам 5-6 классов проводятся с целью развития познавательной активности у детей. Через наглядность (пчелу в различном ее проявлении) дети знакомятся с насекомыми (пчелами, шмелями), дается расширенное представление о работе пчеловодов, формируются представления детей о жизнедеятельности пчел, продуктов, которые они изготавливают, а также о важности пчел в природе. Музей пчеловодства контактный. Этим он особенно интересен подрастающему поколению. Некоторые предметы можно взять в руки, чтобы рассмотреть поближе или сфотографироваться с ними. Иногда в музее организовываются чаепития с медом (по договоренности) и просмотр тематических фильмов.

Расположение музея