Музей земледельческой механики им. В.П. Горячкина

Организация экскурсий:
ПН-ПТ с 10:00-18:00 без перерыва на обед.
Требуется предварительная договоренность о проведении экскурсий, которая осуществляется через телефон музея или электронную почту.
Посетители без предварительной записи допускаются в виде исключения.
Заведующий:
Н.Ю. Рябова
Телефон:
+7 (910) 473-62-31
Электронная почта:
mus.v.p.g.@rgau-msha.ru
Instagram:
@timiryazevka_museums

Василий Прохорович Горячкин – выдающийся инженер-механик, академик, основоположник науки о с/х машинах (в начале 20 века эту науку называли земледельческая механика). Заслуги этого ученого  признаны не только в нашей стране, но и во всем мире.

Наш музей находится в историческом здании машиноиспытательной станции, которая была построена по инициативе В.П, Горячкина в  1913 году, и в которой  ученый работал до конца своей жизни (умер в 1935 г.).

Музей был открыт 22 октября 1980 года, в связи с 50-летием Института Механики и энергетики (в то время он назывался Московский Институт Инженеров с/х производства).

В Музее воссоздана подлинная атмосфера жизни и работы академика, что очень нравиться посетителям.

В большом зале Музея посетителям рассказывается об истории местности, где в 1865 году  была открыта Петровская Земледельческая и Лесная Академия, об этапах развития Академии и Московского С.Х. Института, куда в 1896 году пришел работать Василий Прохорович, и о 90-летней истории Института Механики и Энергетики им. В.П Горячкина, судьбе его выпускников.

В зале Научных исследований (недавно реконструированном) демонстрируются 14 приборов, которые изобрел В.П.Горячкин для испытаний с/х машин, это примерно половины всех изобретённых им измерительных конструкций. Ученик Горячкина академик В.А. Желиговский сберёг для потомков часть бесценной коллекции макетов сельскохозяйственных орудий конца XIX- нач.XX века, которую Василий Прохорович собирал всю жизнь и использовал в качестве наглядных пособий на своих лекциях. Сегодня 27 макетов сох, плугов, культиваторных лап, бороздоделателей и других предметов коллекции Горячкина представлены в зале научных исследований.  Так же здесь находится  экспозиция, воссоздающая его домашний кабинет с личными вещами: его стол, чертежная доска, готовальня и другие предметы.    

Третий зал – это рабочий кабинет  «профессора земледельческой механики» В.П. Горячкина, бережно сохраненный его учениками, где кроме вещей представлена и часть книг из его уникальной библиотеки технической литературы Многие книги являются раритетными и сохранились в нескольких экземплярах. Например, «Атлас уборочных машин» 1913 года издания был издан тиражом 355 экземпляров, из которых Американская кампания жатвенных машин приобрела сразу большую часть тиража — 300 штук, это настоящий шедевр полиграфии начала XX века. Практически все экспонаты этого зала являются подлинными (чемодан фирмы «Кардье», пишущая машинка марки «Континенталь»,  чернильница, точилка для карандашей) и переносят посетителей в атмосферу начала 20 века.

Музей также располагает  замечательной коллекцией чертежей и архивных материалов в области политехнии и агроинженерии.

В музее проводятся авторские экскурсии  не только для студентов, но и для посетителей различных возрастных групп. Так же проводятся экскурсии по профориентации для учащихся 10-11 классов.

Музей интересен  своей уникальной тематикой — история «земледельческой механики»,  и тем, что он находится в историческом агроинженерном центре Петровско-Разумовского, среди учебных корпусов и кафедр, связанных с обучением и исследованиями в областях механики, машиностроения, электрификации и гидростроительства. Рядом расположился Фермский пруд, где в XVII веке была построена водяная мельница. Территория в 6 гектаров, примыкающая к Музею, с XIX века была полигоном для проведения испытаний сельскохозяйственной техники. И сегодня Музей земледельческой механики имени В.П. Горячкина окружают: Машинотракторная станция, автобаза вуза, Метеорологическая обсерватория имени ВА. Михельсона, лаборатория искусственного климата, селекционная станция и опытное поле Полевой станции.

Коллекции

В фондах музея хранится всего единиц хранения, в том числе:

  1. Библиотека и архив В.П. Горячкина — 5 866 единиц .
  2. Коллекция макетов с.х. орудий В.П. Горячкина – 27 ед.
  3. Приборы для испытания с.х. машин – 14 ед.
  4. Предметы мебели -14 ед.
  5. Живопись и скульптуры – 13 ед.
  6. Личные вещи В.П. Горячкина – 12 ед.
  7. Прочее – 200 ед.

      В  рабочем  кабинете  «профессора земледельческой механики» В.П. Горячкина, бережно сохраненный его учениками, представлена  часть книг из его уникальной библиотеки технической литературы.

Многие книги являются раритетными и сохранились в нескольких экземплярах. Например, «Атлас уборочных машин» 1913 года издания был издан тиражом 355 экземпляров, из которых Американская кампания жатвенных машин приобрела сразу большую часть тиража — 300 штук, это настоящий шедевр полиграфии начала XX века.

Практически все экспонаты этого зала являются подлинными, это те самые предметы которыми пользовался хозяин кабинета — В.П. Горячкин  — чемодан фирмы «Кардье», пишущая машинка марки «Континенталь»,  чернильница, точилка для карандашей, они переносят посетителей в атмосферу начала 20 века.

В зале Научных исследований демонстрируются 14 приборов, которые изобрел В.П.Горячкин для испытаний с/х машин, это примерно половины всех изобретённых им измерительных конструкций.

Ученик В.П.Горячкина академик В.А. Желиговский сберёг для потомков часть бесценной коллекции макетов сельскохозяйственных орудий конца XIX – начала XX века, которую Василий Прохорович собирал всю жизнь и использовал в качестве наглядных пособий на своих лекциях. Сегодня 27 макетов сох, плугов, культиваторных лап, бороздоделателей и других предметов коллекции Горячкина представлены в зале Научных исследований.

В этом же зале  находится  экспозиция, воссоздающая  домашний кабинет Василия Прохоровича Горячкина, с его личными вещами: его стол красного дерева, чертежная доска, с разложенными на ней чертежами, готовальня, циркули, курительные трубки, часы фирмы «Лонжин»,  и другие предметы. Особую ценность представляют именные жетоны В.П. Горячкина, полученные им после окончания Императорского Московского университета и Императорского технического училища. Представлена часть замечательной коллекции чертежей по агроинженерии.

Чертежи и рукописи в отреставрированном столе создают впечатление, что ученый совсем недавно работал за ним.

Ореховый шкаф в стиле «Яков I» из квартиры В.П Горячкина, переданный в музей его потомками.

В Большом зале представлены витрины с прижизненными и изданиями трудов В.П. Горячкина, стенды, посвященные истории института Механики и энергетики, его кафедрам и выдающимся профессорам и преподавателям, основоположникам научных школ и направлений.

Здесь можно увидеть стенды с редкими историческими фотографиями, рассказывающие об истории академии, и уникальное собрание альбомов с фотографиями, наглядно отражающими историю института Механики и Энергетики начиная с 30–х гг. ХХ века.

Число предметов основного фонда и научно-вспомогательного фонда:

Всего — 29 000, в том числе:

  • Живопись — 5;
  • Графика — 7;
  • Скульптура — 5;
  • Редкие книги  — 2300;
  • Документы — 3566;
  • Предметы техники – 38;
  • Предметы мебели – 14;
  • Прочие – свыше 200.

Программы экскурсий

  1. Академик В.П. Горячкин и его наследие. Обзорная экскурсия по музею.
  2. Обзорная экскурсия по истории Университета и Института Механики и Энергетики.
  3. Экскурсия для школьников – старшеклассников. История Университета и кого готовит Институт Механики и Энергетики.
  4. Из истории двух современников – В.П. Горячкин и Н.И Вавилов. Музей В.П. Горячкина и музей Н.И. Вавилова.
  5. История имения Петровско-Разумовское. На территории, в теплое время года.
  6. Создание архитектурного ансамбля  РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. На территории, в теплое время года.

Проекты

  1. Участие в «Днях исторического и культурного наследия» (апрель-июнь).
  2. Участие в Дне Города.
  3. Участие в фестивале «NAUKA 0+».
  4. Запланировано проведение в ЦНБ имени Н.И. Железнова  двух выставок в электронном формате: «К 120-ю кафедры С.Х. машин» и «История музея имени В.П. Горячкина».

Публикации

  1. Н.Л. Зайцева, М.Н. Ерохин, Ю.В. Катаев. «Московский институт и электрификации сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)». М., 2020.
  2. М.Н. Ерохин, Н.Л. Зайцева, Н.В. Алдошин «Василий Прохорович Горячкин – страницы жизни». М., 2020. На 6-м Международном конкурсе на лучшее учебное и научное издание в номинации «Лучшее краеведческое издание» книга была отмечена Дипломом 2-й степени.
  3. Н.Ю.Рябова «Учебная и научная деятельность МСХА под руководством В.В. Немчинова в период Великой Отечественной войны». «Доклады ТСХА. Выпуск 292. Часть VI». М., 2020.
  4. Н.Л. Зайцева и Н.Ю. Рябова выступили на пленарном заседании Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина, посвящённом155-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева с докладом «Роль Музея имени В.П. Горячкина в подготовке агроинженерных кадров».
  5. Н.Ю. Рябова выступила на Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвящённой 155-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, на секции «Истории и политологии» с докладом «Эвакуация Тимирязевки в Самарканд в 1941-1943 гг.»

Услуги и цены (по работе с коллекциями)

  • Сканирование документов – 1 лист — 50 рублей.
  • Копирование документов — 1 лист – 50 рублей.
  • Проведение фотосъёмки в музее – 150 рублей.
  • Съёмка фильмов в музее – по договорённости.

Поддержать музей — информация спонсорам

Оцифровка ценнейших материалов архива, а так же реставрация и оцифровка уникальных книг и альбомов с чертежами В.П. Горячкина – это важнейшее направление по которому музею необходима помощь.

По вопросам сотрудничества

Предложения по популяризации музеев:

  1. Предлагается при проведении вступительной кампании в РГАУ-МСХА проводить экскурсии будущим абитуриентам, желающим прикоснуться к славной истории старейшего аграрного вуза России, который был alma mater для многих поколений выдающихся учёных (например, Д.Н. Прянишников, В.П. Горячкин, И.А. Каблуков).
  2. Необходимо создать платформу в интернете «Цифровой музей» — электронную коллекцию фото, ауди и видеоматериалов всех музеев вуза. Разместить оцифрованные музейные коллекции на цифровых ресурсах.
  3. Для записи виртуальных экскурсий по музеям необходимо приобрести соответствующее оборудование и создать виртуальные туры и по территории РГАУ-МСХА. Подобные видео размещаются на YouTube, например, Русским музеем (https://www.youtube.com/watch?v=cmoQD-adL30).
  4. Необходимо реализовать идею об организации учебной практики для профессионалов – реставраторов, музеологов, художников.
  5. Поскольку музей располагаем уникальным книжным и архивным фондом, то возможна разработка сервиса оцифровки книг на заказ. Но для этого необходимо отсканировать наш книжный и архивный фонды, чтобы мы могли его рекламировать.
  6. Необходимо организовать выпуск и продажу рекламных буклетов, путеводителей и сувениров с музейной тематикой. Можно продавать и продукцию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, например, цветы, одежду с логотипами вуза, семена и любые другие вещи с брендом вуза.

Расположение музея