Музей анатомии имени Б.К. Гиндце

Логотип музея.
Руководитель:
к.б.н. Нина Петровна Беляева
Телефон:
8 (985) 416-62-75 (можно сообщения WatsApp и Telegram)
Электронная почта:
anatomy_muz@rgau-msha.ru
Организация экскурсий:

Музей Анатомии был официально открыт 2 сентября 1940 года. Именно в этот день начата книга посещения Анатомикума, частью которого и являлась экспозиция музея. Основателем является первый заведующий кафедрой анатомии и гистологии животных Борис Константинович Гиндце (1881-1953). В 1935 году он начал создание приспособленного специально для анатомии и гистологии учебного корпуса —  Анатомикума (ныне учебный корпус №16), который включал в себя не только учебные аудитории и лаборатории, помещения для хранения и обработки научного материала, но и две – научную и учебную – экспозиции музея анатомии. Именно в этом корпусе студенты Тимирязевской академии и по сей день изучают анатомию и гистологию и проводят свои научные работы.

Первыми в коллекции музея были экспонаты, которые Б.К. Гиндце лично собирал на протяжении многих лет, во время работы в Московском Университете прозектором (с 1921 года) и преподавателем (1925-1930 годы) медицинского факультета. Среди них были экспонаты по антропогенезу – созданные лично Борисом Константиновичем копии муляжей Дарвиновского музея, также была собрана коллекция препаратов по анатомии человека, включавшая и эмбриональное развитие. Основным направлением исследований Б.К. Гиндце было изучение артериальной системы головного мозга человека и домашних животных, благодаря чему музей располагает уникальной коллекцией экспонатов сосудов головного мозга млекопитающих.

Научная часть Музея Анатомии располагает богатой коллекцией по анатомии животных самых разных систематических групп: включает коллекции В.Я. Бровара по аппарату движения в сравнительном и возрастном аспектах, В.И. Ипполитовой – по нервной системе домашних млекопитающих и др. Коллекция музея постоянно пополняется и расширяется благодаря усилиям сотрудников кафедры, студентов и выпускников.

Учебная экспозиция составлена по системному принципу в соответствии с программами преподаваемых дисциплин настолько подробно, что студенты могут самостоятельно прорабатывать многие разделы курса. Остеологическая коллекция включает как собранные скелеты основных видов домашних млекопитающих и птиц, так и отдельные кости. Широко представлены мышечные, нервно-мышечные и нервно-сосудисто-мышечные препараты. Значительное место занимают экспонаты систем пищеварения, дыхания, мочевыделения, половой системы, кожи и ее производных, нервной и сосудистой систем и органов чувств.

В год своего 75-тилетия музей Анатомии, после длительных переездов, вернулся в свой исторический корпус и снова открыл свои двери для всех желающих. К этому знаменательному событию музею было присвоено имя его основателя, профессора Бориса Константиновича Гиндце.

Музей постоянно используется на практических и семинарских занятиях для наглядной демонстрации студентам в объёме формы, внутренней структуры и взаиморасположения органов организма животных. Большой раздел экспозиции посвящён сравнительной анатомии хордовых животных – от ланцетника до млекопитающих. В музее оборудована небольшая гистологическая аудитория, проводятся мультимедийные лекции и практические занятия. В настоящее время в музее для школьников, студентов академии и других учебных заведений и всех желающих проводятся экскурсии и тематические занятия.

Расположение музея