Кабинет-музей Д.Н. Прянишникова

Руководитель:
д.б.н. Сергей Порфирьевич Торшин
Телефон:
(916) 958-97-71; (499) 976-40-24
Электронная почта:
storshin@timacad.ru

Музей академика Дмитрия Николаевича Прянишникова расположен  на территории кафедры агрономической, биологической химии и радиологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в 17 (старом) учебном корпусе на 2 этаже.

Д.Н. Прянишников – русский, советский агрохимик, биохимик и физиолог растений, основоположник советской научной школы агрономической химии. Ученик К.А. Тимирязева, И.А. Стебута, А.Д. Фортунатова, В.В. Марковникова, А.Г. Столетова, И.Н. Горожанкина и других. Герой Социалистического Труда (1945, за заслуги в области развития агрохимии и за создание школы русских агрохимиков), академик Академии наук СССР (1929), ВАСХНИЛ (1936) и Французской академии наук, основатель и директор Научного института по удобрениям, член Госплана СССР и Комитета по химизации народного хозяйства.

Музей был основан в 2015 году к 150-летнему юбилею учёного. Помещение музея (одна просторная комната) прилегает к Большой агрохимической аудитории, также носящей имя Д.Н. Прянишникова. В экспозиции музея содержится много подлинников, в частности: рабочий стол, кресло, коллекция удобрений и минералов-агроруд – сырья для производства минеральных туков, некоторые приборы и оборудование, включая механический фотоколориметр, лабораторные весы, ртутные ареометры и пр., химические реактивы «Ферейн» и «Кальбаум» (последние по инициативе Дмитрия Николаевича были вывезены из Германии после победы в Великой Отечественной войне) и многочисленные книги, фотографии, альбомы, публикации. Среди них выпуски сборника «Из результатов вегетационных опытов» (всего таких сборников было напечатано 16, последний вышел в 1935 г.) – данные экспериментов, проводимых в историческом вегетационном домике, любезно предоставленным Д.Н. Прянишникову его учителем Климентом Аркадьевичем Тимирязевым после Нижегородской выставки, где демонстрировались опыты по питанию растений. Домик и поныне находится при кафедре и на славу послужил, да и теперь служит, делу науки и пре­подавания, до сих пор в нём проводятся опыты по агрохимии и физиоло­гии растений и, по сути, он является продолжением музея.

Д.Н. Прянишников родился 7 ноября 1865 года в торговой слободе Кяхта Забайкальской области. В 1883 году окончил Иркутскую гимназию, затем – естественное отделение физико-математического факультета Московского университета (1887). Затем он поступает на третий курс Петровской земледельческой и лесной академии (ныне – Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева). Закончив академию в 1889 году, был оставлен там для преподавания и уже до конца жизни не покидал академию.

Становление Д.Н. Прянишникова как ученого и педагога происходило на кафедре частного земледелия – так тогда называлась кафедра растениеводства. Работая на кафедре, в 1896 г. он защитил магистерскую диссертацию (О распадении белковых веществ при прорастании) и в 1900 г. – докторскую (Белковые вещества и их распадение в связи с дыханием и ассимиляцией). Здесь в течение 35 лет он читал курсы частного земледелия и по собственной инициативе – агрохимии.

С 1895 года и до конца жизни Дмитрий Николаевич – заведующий кафедрой агрохимии в Петровской академии (а в 1916-1917 годах работал ректором), читал курсы «Учение об удобрении» и «Частное земледелие». Одновременно в 1891-1931 годах он преподавал агронхимию в Московском университете на кафедре агрономической химии.

Итоги многолетней работы Д.Н. Прянишников подвел в более, чем 550 печатных работах, в числе которых фундаментальные труды Частное земледелие (1898), Учение об удобрении, курс лекций (1900), Химия растений. Вып. 1-2. (1907-1914), Агрохимия (1934), Азот в жизни растений и в земледелии СССР (1945). Учебник «Агрохимия» ещё при жизни автора выдержал четыре издания, переведён на украинский, грузинский, армянский, азербайджанский и болгарский языки.

В 1900-1915 годах Д.Н. Прянишников разработал научные основы применения минеральных удобрений. Исследовав механизмы усвоения растениями «аммиачного и нитратного азота» (то есть азота, находящегося в разных видах химических соединений), опубликовал практические рекомендации по применению нитратных и аммиачных удобрений. Провёл ряд агрохимических опытов по применению вместо и совместно с суперфосфатом мелкоразмолотых фосфоритов и исследовал зависимость результатов от кислотности почв, что позволило ему научно обосновать использование и переработку фосфоритов: в частности, метод производства комбинированных удобрений, содержащих одновременно азот и фосфор, с помощью азотной кислоты, который стал применяться в промышленности с середины 1950-х годов. Им дана физиологическая характеристика отечественных калийных солей, опробованы различные виды азотных и фосфорных удобрений в основных земледельческих районах СССР. Работал над вопросами известкования кислых почв, гипсования солонцов, применения органических удобрений. Усовершенствовал методы изучения питания растений, анализа растений и почв, вегетационного опыта.

Д.Н. Прянишников также активно интересовался вопросами экономики сельского хозяйства и промышленности. Часто выезжая за границу с научными и ознакомительными целями (в общей сложности, более 25 раз), он старался обобщать и применять чужой опыт у себя на родине, в своих исследованиях. Привычка к расчётам делала его исследования и предложения серьёзно обоснованными и аргументированными.

В 1945 году Д.Н. Прянишников был награждён Орденом Великой Отечественной войны I степени за укрепление азотной промышленности для увеличения производства не только удобрений, но и пороха и взрывчатых веществ, а также за обследование земель для расширения сельскохозяйственных угодий в Средней Азии, где он был в эвакуации – свыше 13 миллионов гектаров ранее не обрабатывавшихся земель, которые были использованы под посевы зерновых и технических культур, что сыграло большую роль в обеспечении Красной Армии. Учёный очень гордился этой наградой.

Д.Н. Прянишников создал многочисленную школу агрохимиков и  растениеводов, занимавших видные места в вузах и научных учреждениях. Наиболее видные представители лишь растениеводческого направления этой школы – И.С. Шулов, А.Н. Лебедянцев, Р.Р. Шредер, И.В. Якушкин, Т.Т. Демиденко.

Еще до создания кафедры агрохимии под руководством и пристальным вниманием Д.Н. Прянишникова сформировались такие известные ученые, как А.А. Шмук, А.Н. Лебедянцев, В.С. Буткевич, А.В. Владимиров, А.И. Смирнов, Б.А. Голубев, Е.В. Бобко, И.Г. Дикусар, С.В. Щерба, А.В. Соколов, В.П. Кочетков, Ф.В. Чириков, А.Г. Дояренко и др., самостоятельно возглавившие впоследствии более 30 кафедр вузов, лаборатории, опытные станции и научно-исследовательские институты.

Умер Дмитрий Николаевич 30 апреля 1948 года от воспаления лёгких. Похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы.

*  *  *

Дмитрий Николаевич Прянишников – «сибирский самородок», его научная деятельность – яркая неповторимая эпоха в агрономической и биологической химии. Можно без преувеличения сказать, что Д.Н. Прянишников обладал энциклопедическими знаниями в области агрономии и оставил глубокий след почти во всех отраслях сельскохозяйственной науки. Труды Д.Н.  Прянишникова и его вклад в агрономию выдержали испытание временем; развитие сельскохозяйственного производства подтвердило правильность его основных положений.

Расположение музея